Pakan Alami Pembesaran Gurami Dan Pemeliharaan Induk

Gurami dewasa lebih menyukai pakan dari dedaunan. Hal tersebut disebabkan gurami bersifat omnivora.Saat masih larva/benih, gurami lebih menyukai plankton (terutama zooplankton). Setelah dewasa, gurami cenderung menyukai tumbuhan air dan dedaunan. Selain pakan alami tersebut, pakan buatan juga dapat diberikan dalam bentuk pelet.

Banyak dedaunan yang dapat dijadikan sumber pakan gurami, diantaranya paku air, Lemna SP., ekor kucing, lumbu, lompong, keladi, talas (sente), dada, bentul, kejajar, kimpul, daun ketela pohon, daun ketela rambat, genjer, ciplukan, rerumputan, kubis/kol, kangkung, labu, ekor tupai, apu-apu, kecambah kacang hijau dan kecambah jagung. Sementara dedaunan yang dapat digunakan sebagai obat untuk ikan di antaranya daun pepaya, daun dileman dan daun johar.

Pakan Alami Pembesaran Gurami Dan Induk

Untuk pembesaran, pakan alami dari jenis dedaunan diberikan sebagai pakan tambahan. Hal tersebut disebabkan pelet merupakan pakan yang paling mudah diaplikasikan. Namun, indukan gurami lebih baik diberi pakan alami dedaunan. Dalam sehari, sepasang induk gurami cukup diberi pakan dua lembar daun lompong yang cukup besar beserta tangkainya. Induk juga dapat diberi kecambah jagung. Namun, pemberian kecambah jagung jangan sampai berlebih karena dapat menyebabkan kegemukan. Kecambah jagung mengandung banyak lemak sehingga dapat mempersulit keluarnya telur saat pemijahan.

Jenis PakanProteinLemakSerat KasarAbuKadar Air
Moina37,3813,291190,6
Daphina42,6582,58494,78
Rotifera57,411,2513,8
Infusoria36,35,558,24,74
Branchionus8,64,50,785,75
Larva Chironomus56,62,864,9487,06
Cacing Tubifek5713,32,043,687,19
Nauplius artemia5518,97,281,9
Artemia Dewasa62,786,51
Chlorela301515

Takaran pakan alami dari dedaunan untuk 100 ekor gurami

Ukuran Ikan (cm)Dedaunan (kg)
8 – 101
10 – 121,5
12 – 153
15 – 185
18 – 258

Dedaunan bergetah seperti daun pepaya sebaiknya dijemur atau diangin-anginkan terlebih dahulu agar getahnya berkurang. Getah dedaunan dapat mempengaruhi selaput lendir yang membuat gurami agak rentan terhadap kondisi lingkungan yang kurang baik. Pemberian daun ubi jalar yang terlalu sering diduga dapat menghambat proses pemijahan/peneluran.

Bagikan Artikel Ini Ke Teman Anda.

Facebook Twitter Google+

Tentang Penulis

Penulis banyudadi
Diposkan oleh :

Banyudadi adalah penyedia dan penyalur benih ikan air tawar, seperti: Gurame, Lele, Nila, Bawal, Patin, Ikan mas, Graskap, Tawes, Nilem, Gabus dan juga beberapa jenis ikan hias seperti: Koi, cupang, Komet, dll yang dihasilkan dari produksi para kelompok-kelompok petani perikanan yang terdaftar di Dinas Perikanan Prop. DI. Yogyakarta maupun Dinas Perikanan se-Kab. di DI. Yogyakarta.

Baca Juga Artikel Ini

Leave a Reply

Your email address will not be published.